Как оформить пенсию по потери кормильца если отец ребёнка умер за границей.
Здравствуйте!
Для оформления пенсии вам понадобится свидетельство о смерти отца ребенка и свидетельство о рождении вашего ребенка, переведенные на русский язык. Если какие то документы отсутствуют у вас на руках, вы просто обращаетесь с заявлением о назначении пенсии в Пенсионный фонд и там же пишите ходатайство о направлении запроса в соответствующие органы того государства в котором умер отец ребенка. Конечно ответов на запросы придется подождать, но в последующем пенсия будет назначена именно с момента вашего обращения в ПФ и вы получите пенсию сразу за несколько месяцев.
Удачи Вам!
Здравствуйте, необходимо обратиться в пенсионный орган по вопросу назначения государственной социальной пенсии.
Здравствуйте! Необходимо обратиться в пенсионный орган по вопросу назначения государственной социальной пенсии.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)
2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.
3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Обращайтесь в отделение пенсионного фонда по последнему месту жительства умершего кормильца на территории РФ.
Подавать документы в СФР.
Следует подтвердить факт смерти, сделав запросы в ряд органов другого государства.
Далее уже оформить обратившись в социальный фонд.