Как оформить пенсию после работы врачом-рентгенологом и старшим лаборантом на кафедре Лучевая диагностика?

Вопрос №20197181 из г. Хабаровск
опубликован 02.02.2023, 15:20

Я ПРОРАБОТАЛА 8,6 ЛЕТ ВРАЧОМ-РЕНТГЕНОЛОГОМ, ПОТОМ ПЕРЕШЛА РАБОТАТЬ СТАРШИМ ЛАБОРАНТОМ НА КАФЕДРУ "ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА" ПРОРАБОТАЛА ОКОЛО 3 ЛЕТ, ЗА ВРЕДНОСТЬ ПЛПТИЛИ НАДБВКУ 15% теперь оформляю пенсию и этот период мне в спец стаж не включают, что мне делать не знаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обжаловать отказ пенсионного фонда в суд. Подготовка иска и изучение ситуации - это уже на возмездной основе.

02.02.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Врачам-рентгенологам женщинам, досрочное назначение пенсии по старости по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет.

по.п.1 ч.1 ст.30 ФЗ

У вас достаточно льготного стажа для досрочного назначения страховой пенсии. В льготный стаж засчитывается работа в учреждениях здравоохранения

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/ -основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

- спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

- спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет

ЖЕНЩИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:-спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 года (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, *

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 , утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, *

12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

12300000-17541 Работники учреждений здравоохранения, постоянно

и непосредственно работающие с радиоактивными

веществами с активностью на рабочем месте свыше

10 милликюри радия 226 или эквивалентного по

радиотоксичности количества радиоактивных

веществ, а также на гамма - терапевтических

аппаратах

12300000-20426 Врачи - рентгенологи, а также врачи, постоянно

занятые в рентгенооперационных и

ангиографических кабинетах

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в

рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах

12300000-24713 Средний медицинский персонал рентгеновских

отделений (кабинетов), а также средний

медицинский персонал, постоянно занятый в

рентгенооперационных ангиографических кабинетах

02.02.2023, 15:35

Мне защитали в спец. Стаж работу рентгенологом, а вот работу на кафедре "лучевой диагностики" занесли только в общий стаж, хотя все льготы платили. Базой кафедры была краевая клиническая больница.

03.02.2023, 07:02

Как я и писал, Вам неправильно насчитал пенсионный фонд. У Вас уже достаточно стажа для страховой пенсии. Необходимо готовить иск в суд. Обращайтесь за помощью к юристу при необходимости.

03.02.2023, 07:37