Как удержать стажеров в начинающей компании - возможные юридические решения и действия.
Здравствуйте, Дарья! Если пока еще не оформились, то можно заключить договоры оказания услуг (ст.
Здравствуйте! А какой у вас вид деятельности? Какой будет предмет договора с самозанятыми?
На первое время можете оформить договор об оказании услуг.
Дальше как проявит себя лицо, можете с ним заключить трудовой договор, то есть взять в штат.
На время обучения или работы стажёра необязательно оформлять отношения ПО ТК РФ.
Статус НПД самый простой, налоги будет платить сам сарзанятый.
Здраствуйте!
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Пока на основании данной статьи заключите договор, а уже в дальнейшем можете заключить трудовой договор.
NDA можно подписывать в любом случае.