Томск, 23.11.2014, 17:17

Могу ли я быть принуждена вернуть деньги, потраченные на тренинг, указанный в моем трудовом договоре?

Вопрос №5452585 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2014, 17:17
Обнаружила, что у меня в трудовом договоре в разделе обязанности РАБОТОДАТЕЛЯ есть пункт, по которому я должна отработать ГОД, иначе с меня при увольнении потребуют вернуть деньги, потраченные на мое обучение. Это самое обучение проходило в форме командировки в другой город, где я жила в гостинице неделю на полном пансионе, и с утра до вечера ежедневно слушала тренинги, а по сути рекламу продукции фирмы, которую теперь продаю. Программа тренинга у меня сохранилась, там только отчеты менеджеров и презентации по продукции. ЗАКОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ КОМПАНИИ УДЕРЖАТЬ С МЕНЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ЗА ТРЕНИНГ, КОТОРЫЙ Я НИГДЕ И НИКОГДА НЕ СМОГУ ПРИМЕНИТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это вполне законное и честное требование, которое установлено трудовым кодексом, как ученический договор. Предприятие потратило на Вас деньги, Вы ведь не бесплатно ездили, проживали, проходили обучение и должны отработать. Договор Вы так же подписали и согласились с его условиями. Отрабатывайте или возвращайте деньги, другого выхода нет.

23.11.2014, 21:03

Нет, в случае, если Ваши отношения с работодателем зайдут в тупик - надо обращаться с иском в суд и отстаивать свои права. Можно конечно обратиться в го.инспекцию по труду, но это долго и они не обладают властными полномочиями, т.е. Вам они не помогут (проверено на практике неоднократно).

23.11.2014, 18:15

Леонид Александрович! В том и дело, что это не был "Ученический Договор"!!! В Ученическом договоре указывается "Настоящий ученический договор заключен на профессиональное

обучение (профессиональное переобучение) работника с целью приобретения

им профессии (специальности, квалификации)", т.е. я за счет ПРЕДПРИЯТИЯ получаю специальность или квалификацию, по которой потом, при увольнении, смогу работать и получать за это деньги. В моем же случае меня пичкали рекламой продукции (биодобавки). Кроме того, обязанность МЕНЯ оплатить прописана в разделе "обязанности РАБОТОДАТЕЛЯ". Поэтому вопрос и возник.

01.12.2014, 07:59

Ваша ситуация для судебного рассмотрения если вы вдруг надумаете уволиться По сути у вас есть шансы ничего не платить при увольнении

01.12.2014, 08:05

Здравствуйте. Нужно посмотреть договор

03.12.2014, 14:31

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034