LSN Messenger
Мурманск, 02.02.2023, 16:59

Когда получу пенсию? История Анатолия из Мурманской области

Вопрос №20198188 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2023, 16:59
Звать меня Анатолий я проживаю я в мурманская область, мне в 45 лет на пенсию сейчас мне 40 общий выроботал, Северный выроботал, вредный выроботал. Когда я стану предпенсионером? Если в пенсионном сказали в 45 стану получучать пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

За 5 лет до права на пенсию вы являетесь предпенсионером.

03.02.2023, 06:15
Оценка автора вопроса:
А в пенсионном фонде мне сказали что я пенсионер в 45 становлюсь раньше чем предпенсионером.поэтому мне отказали .

Если Вы вырАботали весь стаж, то предпенсионером Вы в 40 лет должны стать.

02.02.2023, 23:04

А мне в пенсионном фонде сказали что я и так на пенсию ухожу раньше чем стану предпенсионером. Поэтому мне отказали.

04.02.2023, 11:55

Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

sfr.gov.ru

04.02.2023, 12:48