Действителен ли договор купли-продажи части дома в деревне, если он зарегистрирован в реестре сельской администрации, а не в БТИ?
Считается ли договор купли-продажи части дома в деревне в 1994 г. действительным, если он зарегистрирован не в БТИ а в реестре сельской администрации.
Юрий,здравстуйте,
Если гражданин приобрел квартиру, жилой дом, земельный участок или другую недвижимость до 31 января 1998 г. и оформил документы в соответствии с порядком, который действовал в регионе до открытия учреждения юстиции по регистрации прав (зарегистрировал договор в БТИ или земельном комитете, или в местной администрации, как было установлено в данной местности-т.е. если администрация была наделена таким правом), то права обязательной регистрации не подлежат.
Регистрация ранее возникших правпроводится по желанию правообладателей (и. 1 ст. 6 Закона). При надлежащим образом оформленных документах гражданин может спокойно пользоваться и владеть своей недвижимостью. Но если планируется совершение сделки с недвижимостью (продажа, мена, дарение, залог, пожизненное содержание с иждивением и др.), ранее возникшие права обязательно надо будет зарегистрировать в Едином государственном реестре в учреждении юстиции, независимо от того, что они зарегистрированы ранее в БТИ либо земельном комитете или местной администрации.