А паспорт так и не сменила. Это плохо? Могу ли я при браке оставить свою фамилию?
Если в свидетельстве о регистрации брака у Вас девичья фамилия, то значит Вы не заявляли о том, что хотите взять фамилию супруга. В этом случае менять паспорт не надо. В него просто проставляется штамп о браке. И конечно Вы имеете право оставить свою фамилию будучи в браке.
Если же при регистрации брака Вы взяли фамилию супруга, паспорт необходимо заменить, поскольку содержащиеся в нем неактуальные сведения автоматически признают его недействительным.
Для замены паспорта отведен определённый срок – 30 дней, в случае несоблюдения которого можно получить штраф за просрочку замены паспорта после замужества или расторжения брака.
Почему не сменили и когда должны были это сделать?
С уважением.