Могут ли выписать сына-пенсионера и внука из квартиры владельца-отца?
Выписать из квартиры бывшего члена семьи может только собственник, на основании ст. 31, 35 ЖК РФ, ст. 209 ГК.
Добрый вечер! Что значить выписать? Если сын в квартире проживает, то он является членом семьи собственника жилого помещения, и решать вопрос о выселении может решать только суд. Другой вопрос, что фактически сын проживает постоянно в другом жилом помещении, но сохраняет только регистрацию в квартире, в этом случае собственник помещения через суд может требовать признания его утратившим право пользования квартирой.
Он не бывший, он там прописан 15 лет.
Если не собственник, может снять с регистрационного учета и он и внук. То, что зарегистрирован в квартире 15 лет не имеет значение. Если не участвовал в приватизации квартиры и в ней был зарегистрирован в это время, тогда есть право пожизненного проживания.