Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы списывать долг с детских пособий?
Алевтина, здравствуйте!
Не могут списывать.
О характере поступлений на счёт приставам неизвестно.
Обратитесь к приставам с заявлением о том, что выплаты имеют социальный характер.
Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте Нет не могут.
Здравствуйте. Запрещено производить удержания с любых видов социальных выплат, пособий, компенсаций, пенсии по потере кормильца и пр. В подобных случаях необходимо получить справку от УСЗН о том, на какие счета перечисляются данные средства и предоставить приставу-исполнителю с заявлением об освобождении данного счета от ареста.