Как продать свои доли в однокомнатной квартире, если бабушка не согласна - юридическая сторона и возможные решения
После смерти мамы я,моя родная сестра, бабушка стали собственниками однокомнатной квартиры. Как нам с сестрой продать 2/3 часть квартиры, если бабушка не согласна? Мы же вправе продать свои доли? Суд тоже не может выселить бабушку (она еще там прописана), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира, там проживает невестка. Что делать? Спасибо.
Альбина, добрый день!
Бабушке необходимо направить предложение о выкупе Ваших долей, если она откажется или не ответит, Вы сможете продать свои доли любому лицу.
Альбина вы обязаны по гражданскому кодексу предложить бабушке воспользоваться правом преимущественной покупки ваших долей и в случае отказа ее можете продать свои доли кому угодно но на тех же условиях.
Альбина, здравствуйте! Нет, суд не выселит бабушку, она собственник доли в праве на указанную квартиру.
Что касается продажи долей , принадлежащих Вам и Вашей сестре, то да, Вы имеете право их продать с соблюдением преимущественного права покупки бабушки. Спросите у бабушки, не желает ли она выкупить Ваши доли. Если нет, то обращайтесь к риэлторам, смотрите объявления, ищите покупателя на доли. Как только покупатель найдется - определяетесь с ценой и отправляете бабушке письменное (можно через нотариуса) уведомление о продаже долей. Если в течение одного месяца со дня вручения бабушке уведомления она не купит Ваши доли, не ответит или откажется, можно заключать сделку с найденным покупателем, но по цене, не ниже указанной в уведомлении бабушке.
На спопровождение сделки купли-продажи лучше пригласить юриста.
С уважением,
Харченко О.В.