Как продать свои доли в однокомнатной квартире, если бабушка не согласна - юридическая сторона и возможные решения

После смерти мамы я,моя родная сестра, бабушка стали собственниками однокомнатной квартиры. Как нам с сестрой продать 2/3 часть квартиры, если бабушка не согласна? Мы же вправе продать свои доли? Суд тоже не может выселить бабушку (она еще там прописана), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира, там проживает невестка. Что делать? Спасибо.

Лучший ответ

Альбина, добрый день!

Бабушке необходимо направить предложение о выкупе Ваших долей, если она откажется или не ответит, Вы сможете продать свои доли любому лицу.

Спасибо за ответ!

Альбина вы обязаны по гражданскому кодексу предложить бабушке воспользоваться правом преимущественной покупки ваших долей и в случае отказа ее можете продать свои доли кому угодно но на тех же условиях.

Спасибо за ответ!

Альбина, здравствуйте! Нет, суд не выселит бабушку, она собственник доли в праве на указанную квартиру.

Что касается продажи долей , принадлежащих Вам и Вашей сестре, то да, Вы имеете право их продать с соблюдением преимущественного права покупки бабушки. Спросите у бабушки, не желает ли она выкупить Ваши доли. Если нет, то обращайтесь к риэлторам, смотрите объявления, ищите покупателя на доли. Как только покупатель найдется - определяетесь с ценой и отправляете бабушке письменное (можно через нотариуса) уведомление о продаже долей. Если в течение одного месяца со дня вручения бабушке уведомления она не купит Ваши доли, не ответит или откажется, можно заключать сделку с найденным покупателем, но по цене, не ниже указанной в уведомлении бабушке.

На спопровождение сделки купли-продажи лучше пригласить юриста.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!