Проверяет ли налоговая РФ ДКП на правдивость авто из Казахстана?
Добрый вечер, Николай.
1)Вы задаете очень спорный вопрос, скажу честно..
2)Да, инспектор налоговой может заинтересоваться данным ДКП, сделать запрос, так как у наших стран имеется соглашение обмена информации.
2)Однако, вы поймите, если все подано в рамках закона, все соблюдено, то я не вижу смысла у инспектора на ваш ДКП взыскивать внимание.
3)Однако, вы продали авто дешевле, но по ДКП было дороже, как они проверят информацию о цене?! То есть шансы на проверку запроса почти ничтожны!
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 21.12.2019 № 950". Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств",
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Николай Иванович! Может проверить, т.к. между РФ и РК есть соглашение об информационном обмене информацией о доходах для целей налогообложения. Т.е. если попадется въедливый налоговый инспектор, то сможет проверить, т.к. в данном случае согласно ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ возникает налоговая база по НДФЛ. А за неуплату налога можно привлечь по ст.122 НК РФ. А доход он должен будет задекларировать согласно ст.229 НК РФ, если продал дороже налогового вычета в 250 т.р.
Только теоретически могут, на практике Если всё предоставлено по форме, то проблем не будет.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 21.12.2019 № 950". Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрирован 30.12.2019 № 57066).
Конечно налоговая может по взаимообмену информацией проверить ДКП, но не факт, что такая проверка на практике будет произведена.
Могут, если обнаружится обман с Вашей стороны либо инспектору сделка покажется сомнительной.
Но если с документами все в порядке, проблем быть не должно.
Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
- см. ст. 87, 208-210, п.2 ст.220 НК РФ.
Если неуплата налога произошла по вине частного лица или предприятия, будет назначен штраф по ст. 122 НК РФ. Его размер составит 20% или 40% от неуплаченной суммы. Назначение и взыскание штрафа происходит по итогам камеральной или выездной проверки, а ее итоги можно обжаловать через вышестоящее должностное лицо ФНС или через суд. Назначенный штраф не освобождает от обязанности уплатить налог и пени.
Так что могут проверить.
Ст.220 НК РФ
Между РФ и РК есть соглашение об информационном обмене информацией о доходах для целей налогообложения.
Здравствуйте, налоговая такие договора не проверяет на территории РФ.
Какие же пошлины и налоги нужно платить при растаможке автомобиля. Речь идет об автомобилях с бензиновыми, дизельными и гибридными двигателями. Для растаможки электромобилей существуют отдельные правила, которые описаны ниже.
Сбор за таможенное оформление. Размеры сбора приведены ниже.
Таможенная пошлина.
Утилизационный сбор. Платят как физические так и юридические лица. Расчет описан ниже.
НДС. Платят только юридические лица. НДС (18%) расчитывается от суммы: стоимость авто + таможенная пошлина + акциз.
Акциз. Платят только юридические лица. Ставки акциза приведены ниже.
Начиная с 2014 года разрешен ввоз автомобилей с экологическим классом только ЕВРО-5.