Как поступить, если страховая выплатила меньше, чем оценил ущерб в ДТП, и потерпевший требует доплату через суд?
То, что Вас не приглашали на ОСМОТР ПОВРЕЖДЕНИЙ (а не на экспертизу), не имеет никакого значения, и не влияет на Ваши права и обязанности. Если Вы не согласны с выводами эксперта истца, то отвечайте, что заплатите только по решению суда, которому Вы должны будете представить ДОКАЗАТЕЛЬСТВО несоразмерно большой стоимости ремонта. Вы должны будете просить суд назначить судебную экспертизу. Стоить такая экспертиза будет около 50 000 руб., оплачивать её будете Вы, и её выводы (о большей, или меньшей стоимости ремонта) лягут в основу решения суда о взыскании с Вас суммы ущерба. Если хотите бороться, и представлять суду доказательства, то готовьтесь вложиться в судебные тяжбы, без всякой надежды на возврат потраченных сумм.
Здравствуйте! Если Вы не согласны со стоимостью восстановительного ремонта, то оспаривайте этот размер в судебном порядке в рамках судебной экспертизы, если пострадавший подаст на вас иск. До суда тоже можете попробовать договориться на определенную сумму, которая устроит обе стороны. Если нет, то только судебная экспертиза разрешит спор.
Добрый день. Если не согласны с суммой, то ходатайство о проведении повторной экспертизы заявляйте в суде.