Если брат жены привлекался к уголовной ответственности, 158, 161, возьмут ли меня в ФСБ?
Здравствуйте, Ли!
Федеральным законом «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ предусмотрено ограничение в принятии на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, связанное с судимостью, только в отношении кандидата. Так, в законе сказано:
Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной,
если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.
По факту при поступлении на службу в правоохранительные органы проводятся проверочные мероприятия подразделениями собственной безопасности с выдачей рекомендаций о возможности поступления. Если из подразделения безопасности поступит заключение с формулировкой «не рекомендован» руководство не будет брать на себя ответственность и объяснять причину отказа.