Борьба за наследство - оспаривание завещания на квартиру пожилого родственника без учёта в психдиспансере

Моя мама 84 года оставила завещание на квартиру в которой мы совместно проживали на 3 лицо. Другого жилья у меня нет. Я вынуждена была судиться. Мама не стояла на учёте в психдиспансере. Смэ не признала маму невминяемой только на том основании что не было представлено соответствующих документов медицинского психиатрического характера. Экспер не опирался на показания моих свидетелей, видео, фото. В достаточной мере не использовал предоставленные мной материалы или не рассматривал вовсе. Заключение составлено было исключительно только на том основании что мама не состояла на учёте в психушке. У истца было 2 свидетеля. Один родственник, заинтересованное лицо. Другой лжесвидетель. У меня свидетелями были соседи из нашего подъезда и подруги мамы, которые говорили о неадекватности в поведении и о плохом состоянии здоровья. Мама была инвалидом 2 и 3 группы. Имела множество заболеваний соматического характера. Вела себя неадекватно в юридически значимый период. Судья вела процесс необьективно, предвзято. Вредила моему делу. Ставила палки в колеса при опросе моих свидетелей. Так же запрос из полиции не был выполнен, не пришел ответ на запрос за полгода из полиции. В допэкспертизе мне отказали. Я не хочу оплачивать такую экспертизу, по моему мнению исследования были описаны безграмотно. И опирались больше на показания противной стороны. А так же хочу подавать аппеляционную жалобу. Реально ли оспорить завещание на квартиру, если пожилой человек не состоял на учёте в психушке или шансов никаких.
Лучший ответ

Реально ли оспорить завещание на квартиру, если пожилой человек не состоял на учёте в психушке или шансов никаких.

Кто и как о нем узнал?

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Ст. 1119, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Однозначно подавайте апелляционную жалобу. Завещание оспорить реально. Но в Вашем случае надо было проводить судебно-психиатрическую экспертизу посмертно на основании имеющихся медицинских документов. Без соответствующего экспертного заключения суд не вынесет решения о признании Вашей мамы не отдающей отчет в совершенных действиях по составлению завещания.

Здравствуйте. Подавайте апелляцию. Дело будет рассматривать 3 судьи, которые при грамотном составлении жалобы должны обратить внимание на Ваши доказательства. Шанс есть, но не видя материалы дела, сложно писать о возможности выигрыша.

Варианты есть. Вам нужно описать все апелляционной жалобе, а лучше всего обратитесь к грамотному юристу.