Как продать свою долю квартиры - ответы на основные вопросы и рекомендации.
Начнем с начала
Для начала
А) Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Б) Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
2 а) Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Б) Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
3) 1 месяц
4) это диспозитивная норма, может и быть, а может и нет. Просто должны знать статью 381 ГК РФ.
1.Если в установленный законом срок она его не получит или получит и не обратиться к нотариусу, то он вам выдаст документ, что она отказалась и процедура соблюдена и вы сможете продавать
2.Если соглашается, то в течение месяца заключаете договор у нотариуса, так как речь идет о продаже доли.
3.1 месяц
4.Ждать месяц и продавать любому. Закон не обязывает ее вносить в обязательном порядке задаток.
Здравствуйте. Предпродажные мероприятия проводит нотариус. Срок рассмотрения предложений 1 месяц. Если в последующем соседка попытается в суде оспорить сделку-гарантом законности является нотариус. Сделка не будет оспорена. Спокойно продавайте свое имущество.
1) Направьте заказное письмо, не обязательно его заверять его у нотариуса. Переплата лишняя.
На все остальные вопросы ответ: вам достаточно уведомить сособственника о продаже, если он отказывается или не реагирует на ваше уведомление можете продать кому угодно на 31 день. Т.е. искать можете покупателей уже сейчас.