Продажа дома с помощью материнского капитала - нужно ли разрешение бывшего мужа при отсутствии отцовства во втором ребенке?
Поскольку Вы давно разведены, то согласие бывшего мужа не требуется, остаются только родительские обязанности.
Бывший муж является таким же законным представителем старшего ребенка, как и вы, поэтому будет нужно его согласие на продажу доли ребёнка.
Он отец и имеет с вами равные права и обязанности по отношению к детям. Он также может решать вопросы по распоряжению имуществом своих несовершеннолетних детей.
Здравствуйте, все зависит от ситуации. Если Ваш старший сын имеет отношение к дому (имеет долю, прописан), то органы опеки могут затребовать согласие отца.
Предоставьте нужное заявление, что он не возражает.
Что делать, если отец отказывается вообще писать заявления, присутствовать в органах опеки? Аргументирует это тем, что он нам ни чем не обязан и мы сами должны разбираться?
Тогда Вам прямая дорога в суд.