Астрахань, 03.02.2023, 19:23

Обязательная регистрация самозанятого при получении диплома по специальности организация обслуживания в общественном питании - менеджер - законно ли это?

Вопрос №20202197 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2023, 19:23
Чтобы я зарегистрировалась как самозанятый, что если не зарегистрироваться не дадут диплом, это вообще законно? Я учусь по специальности "организация обслуживания в общественном питании"-менеджер, учусь очно, я не знаю, еще говорит что там надо каждый месяц платить, но не много, так что делайте, а то диплом без этого мы вам не сможем выдать говорит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое требование образовательного учреждения неправомерно.

Более того, самозанятость не подразумевает обязательных ежемесячных взносов, кроме налогов на те суммы, которые вы заработали как самозанятый.

03.02.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Алина, здравствуйте! Это требование не соответствует законодательству. Вы не являетесь самозанятым, так как не осуществляете соответствующую деятельность, а просто по договору платных образовательных услуг как физическое лицо оплачиваете договор на обучение. У Вас договорные отношения.

03.02.2023, 19:46

Обратитесь в прокуратуру. Это противозаконно.

03.02.2023, 19:50

Обучение и самозанятости по своему смыслу разные направления.

03.02.2023, 20:32

Не знаю зачем это им,кто от них требует, чтобы статистику поднять?

Кто по другим специальностям учиться, им не говорит, а вот мы, как будущие предприниматели! Должны это сделать, и когда диплом выдадут можем сняться с учёта по самозанятости, я удивлена, я тоже думаю что это вообще обман какой то,мы не чем не занимаемся, у нас нет своего дела сейчас и мы не имеем доход, а нам такие вещи говорят, надеюсь я не столкнусь с трудностями по выдаче диплома, в любом случае, Спасибо Вам)

03.02.2023, 19:36

Возможно сверху дали указку увеличить количество самозанятых.

Вообще, само по себе оформление ни к чему не обязывает, и статус можно потом закрыть. Ежемесячно ничего там само по себе не начисляется (только если вы получили доход как самозанятый и сами выписали чек).

03.02.2023, 19:37

Как считаете, лучше оформить?

03.02.2023, 19:41

Напишите ваш конкретный вопрос.

04.02.2023, 15:28