Стаж очереди на квартиру - сирота заброшенная бабушкой осталась в конце списка на 5902 месте
У меня такой вопрос стою в очереди по квартире как сирота с 14 лет! Ставила меня бабушка ещё! Так как у бабушки возраст уже не позволял меня содержать! Меня у неё забрали в детский дом тогда мне было уже 16 лет! Они поставили меня по новой на очередь! Только не знаем зачем они так сделали! То есть очередь стала у меня новая! В 18 лет при выпуске из детского дома мне сказали ехать в Иркутск и становиться на очередь по новой, а если я этого не сделаю то меня вообще снимут с очереди! Ну так вот вообщем сейчас мне 24 года и прошло уже 5 лет как я стою в очереди тогда меня поставили уже достаточно на долго я была 5902 в очереди! И вот до сих пор я стою в очереди мне вот интересно могу ли я обратиться в прокуратуру с таким вопросом что б быстрее получить квартиру а то как-то уже надоело снимать комнаты на подселения!?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в прокуратуру! И нужно также в заявлении указать на тот факт, что изначально Вы стояли с 14 лет, но потом Вас незаконно сняли с очереди. Вам обязаны предоставить жилье из спец. Найма согласно ст. 109.1. ЖК РФ.
Должны были предоставить жилое помещение после выпуска из детского дома.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Обратитесь в прокуратуру, администрацию, народный фронт, партию думскую. В обще нужно шевелиться. Потом в суд.