Раскрытие медицинской информации в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела - нарушение закона и возможные последствия.

Получила на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где мне указали, как чужой диагноз, так и информацию об обращении другого человека за медицинской помощью, хотя я такую информацию и не просила. Правильно я понимаю, что это незаконно и может наказываться, например, штрафом, как административное правонарушение? Интерес не праздный, так как понимаю, что полиция точно также может распространить другим лицам информацию, касающуюся меня, чего бы я не хотела.
Лучший ответ

Здравствуйте, да это серьезное грубое нарушение.

спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

По 137 УК можно привлечь.

спасибо!