Нижний Новгород, 03.02.2023, 19:29

Банк списал задолженность с социальной выплаты без разрешения - что делать?

Вопрос №20202371 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2023, 19:29
Мне пришло зачисление на карту с пометкой "социальная выплата". Сбербанк списал с неё задолженность за кредит. Раньше ничего не списывалось. В банке сказали, что деньги вернут нельзя, они уже ушли в Счёт долга. На мой вопрос, почему списали с детских денег ответ не дали, сказали ждать смс 2 недели. Скажите пожалуйста прав ли банк, что деньги вернуть нельзя? По факту списание прошло незаконно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчасти банк прав, если вы получаете пособия в том же банке, что и взят кредит. Так называемое согласие на безакцептное списание.

Однако, согласно ч. 22.3 и 22.4 ст. 5 ФЗ "О потребительском займе" вы можете попытаться вернуть их.

22.3. Заемщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счет (банковские счета) заемщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счета (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих характер периодических выплат, обратиться к кредитору с заявлением о возврате таких денежных средств. В случае получения данного заявления заемщика кредитор обязан в течение трех рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счет (банковские счета) заемщика.

22.4. При возврате заемщику ранее списанных с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств в случае, предусмотренном частью 22.3 настоящей статьи, сумма текущей задолженности заемщика увеличивается на сумму возвращенных денежных средств. Обязательства заемщика по уплате задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных по его заявлению денежных средств и начисленных на них процентов в размере, не превышающем размера процентов, установленного договором потребительского кредита (займа), со дня возврата кредитной организацией заемщику денежных средств до дня уплаты заемщиком задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных ему кредитной организацией денежных средств должны быть исполнены заемщиком в течение семи календарных дней с даты зачисления возвращенных денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика. В течение указанного срока задолженность заемщика в размере возвращенных денежных средств и начисленных на них процентов не считается просроченной, на нее не допускается начисление неустойки (штрафа, пеней).

03.02.2023, 19:32

Нет. Не прав. Деньги должны вернуть.

03.02.2023, 19:31

Здравствуйте

Если у вас несколько счетов в одном банке, на одном из счетов есть задолженность, то с другого вашего счета может быть взыскана сумма задолженности (часть) в счёт погашения задолженности.

Даже если это соц выплаты.

Данное положение прописано в договоре с банком.

03.02.2023, 19:35

Кредит взят не в Сбербанке.

03.02.2023, 19:39

Значит банк не имел право списывать деньги.

03.02.2023, 19:41