Увольнение из армии с диагнозом декомпенсированной варикозной болезнью - возможно ли?
Здравствуйте, Валентина.
К сожалению, вы не приложили к вопросу свежее УЗИ вен нижних конечностей и заключение флеболога, поэтому, прошу извинить, если ответ будет носить предварительный, а поэтому не совсем окончательный и точный характер.
Итак, если речь идет о военнослужащем по контракту РФ, то годность к военной службе при варикозной болезни определяется по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Согласно данной статье, категория годности Д, позволяющая уволиться с военной службы в период СВО, устанавливается, если имеется варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов).
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.