Орёл, 03.02.2023, 21:44

Названа ли конкретная личность? Ответы на вопросы при подаче заявления в полицию по факту мошенничества

Вопрос №20202833 из г. Орёл
опубликован 03.02.2023, 21:44
Если написано заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по факту машенничества, но не названо против кого просит возбудить данное дело и в результате проверки не выявлен состав преступления, то будет ложный донос или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Далеко не всегда.

Например ложного доноса не будет если человек рассказал в заявлении правдивую информацию, ошибочно полагая, что совершено преступление. А в действительности деяние не может быть расценено как преступление.

Есть и иные правовые ситуации, когда дело по 306 УК на заявителя не может быть возбуждено.

04.02.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, в данном случае не будет ложного доноса.

03.02.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте

Заведомо ложный донос будет только том случае, если будет установлено, что заявитель имел цель в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

------------------------------------

Главный фактор-это сообщение заведомо недостоверной информации.

03.02.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нет конечно.

03.02.2023, 22:44

Нет, не будет.

Подать заявление о преступлении на неустановленное лицо - обычная практика.

04.02.2023, 15:17

Этого ответа мало, сами понимаете. Вопрос почему не будет?

03.02.2023, 21:49

В личные сейчас напишу.

03.02.2023, 21:50

Будет, если имела место действительно заведомо недостоверная информация

Независимо в отношении конкретных лиц, или-неустановленных

\ВС РФ давно сё разжевал.

03.02.2023, 21:55