Проблемы с судебными приставами - списание долгов и взыскание доходов с работодателя. Возможное оставление прожиточного минимума по Москве.

Проблема с судебными приставами. Дело в том, что имеются долги по ИП. До сегодняшнего дня с зарплатной карты списывали 50% . Сегодня пришло письмо о том, что направлено взыскание работадателю на мой доход. Т.е. получается, что будут снимать и там и там. Я работаю и проживаю вместе с ребенком в Москве, где ребенок тоже ходит в школу. Постоянная регистрация в другом регионе. Могу ли я рассчитывать на оставление прожиточного минимума по Москве? Доказать, что находимся тут, могу.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно написать приставу заявление о сохранении прожитого минимума. Прожиточный минимум устанавливается для соответствующей категории по стране в целом, либо по субъекту в зависимости от того, какой будет больше.

Ч. 5.1. ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Так как у Вас есть ребенок, то согласно ч. 5.2. ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Размер прожиточного минимума так же будет устанавливаться в зависимости от того какой больше (по стране или по субъекту).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)