Как оспорить штраф за движение по обочине на снежной дороге, когда не видно ее границ?
Здравствуйте, Григорий! Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Но срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом по ходатайству лица, подающего жалобу, если он пропущен по уважительной причине (ч. 1-2 ст. 30.3 КоАП). Обычно это обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, например, болезнь. В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
В жалобе необходимо указать о Вашем несогласии со штрафом и наличии записи видеорегистратора, если она есть, и из которой понятно, что состояние дороги было плохим, покрыто снегом (грязью), из-за чего не было возможности выполнить требования дорожной разметки, т.е. определить, где именно начинается обочина, а также дополнить фотографиями при их наличии, в том числе изображением авто в самом постановлении.
Следующие аргументы, основанные на букве закона, помогут Вам составить текст жалобы.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, ответственных за состояние дорог, сооружений, и они обязаны содержать их в таком состоянии, которое бы обеспечивало безопасность для движения (ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
А в соответствии с п. 7.1. ГОСТ 33181-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания" наличие снежно-ледяных отложений над проезжей частью – не допускается! Значит вы оказались в ситуации, когда согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В жалобе укажите, что чистка должна быть своевременной и обеспечивать читаемость, как указательных знаков, так и дорожной разметки, а лицо привлекаемое к ответственности не обязано доказывать свою вину, так как это обязанность административного органа или должностного лица. Несомненно, представить выписку и акты проведения уборки накануне им будет практически невозможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно обжаловать протокол гибдд.