Вопрос о возможном нарушении по ст. 12.15 ч. 4 при остановке на обочине дороги с двухсторонним движением без разметки и запрещающих знаков
Здравствуйте Евгений! Если вы остановились на обочине а не на краю дороги(асфальтного покрытия) то Вы можите настаивать на том, что ваша остановка не противоречит ПДД. статья 12.15 часть 4 подразумевает выезд и остановку на полосе встречного движения, а не на прилегающей к дороге территории (обочине)
Нет, не можете - ПДД обязан знать каждый участник движения.
Дело было в городе Екатеринбург. Нарушение конечно было, НО оно было неумышленное, т.е. я понятия не имел, что дорога 4-х полосная. Т.к. по краям дороги стоял (и всегда стоит - как напарковке) автотранспорт и движение фактически было и есть - просто 2-х стороннее. Могу ли я у мирового судьи бить на это обстоятельство.