Кто сохранит квартиру после развода - супруг или супруга, если она приобретена в ипотеку до брака с обременением банка?
Здравствуйте! Если квартира была приобретена до брака, а часть ипотеки платилась в период брака за счёт совместных средств супругов, то факт оплаты в период брака не является основанием для того, чтобы признать саму квартиру совместным имуществом, но тем не менее потребовать возврата половины денежных средств, уплаченных в период брака по кредиту-он может. Встречаются решения суда где часть денег возвращаются супругу (не собственнику) как неосновательное обогащение вторым супругом с уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами. Заключение брачного договора, устанавливающего раздельный режим собственности супругов (на чьё имя куплено тому и принадлежит) с указанием, что обязательства по кредитному договору исполнялись за счёт личных средств супруга-собственника, вполне себе целесообразно. При заключении брачного договора стоит обратить внимание, что его условия не должны ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, это может быть основанием для признания брачного договора недействительным. Ну и заключить брачный договор можно пока в браке, после развода уже нельзя будет.
Нет, Вы же все имущество по брачному договору распределите, что кому достается, в том числе и указанное.
По смыслу может если 1/3 была выплачена в браке.