Оформление иждивенца через опеку при банкротстве - нужно ли усыновление?

У меня идёт процедура банкротства. У жены ребенок от первого брака, но содержу его я. В суде сказали, что чтобы он был признан иждивенцем и давали деньги из конкурсной массы мне надо официально оформить как-то,что его содержу через опеку. Это нужно усыновление или есть ещё варианты?
Лучший ответ

Здравствуйте

У него же есть отец. Пусть мать взыскивает с него алименты.

Усыновить вы его не сможете, пока его отца не лишат родительских прав. А процесс это долгий, пока он будет идти у вас окончится банкротство.

Ответ неполный.

Добрый день. Процедура будет путем усыновления через орган опеки и попечительства.

Хотелось бы поподробней.

Это надо было со своим юристом ведущим банкротную процедуру обсуждать и делать заранее. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ответ неполный.