Как получить компенсацию за необходимые лекарства - опыт многодетной семьи
Налоговый вычет можете получить, если трудоустроены. В бухгалтерию нужно товарные чеки на лекарства предоставить.
Возврат денег за лекарства можно получить в размере 13 процентов от их стоимости. В расчет входят любые медикаменты, но их общая сумма, с которой можно сделать возврат, ограничена 120 тыс. рублей. И сколько бы вы ни потратили, возмещение НДФЛ за лекарства не превысит 15 600 рублей (120 000 * 13%).
Это зависит от типа страхового покрытия, которое у вас есть, и конкретных приобретенных лекарств. Некоторые планы страхования могут покрывать стоимость лекарств, отпускаемых по рецепту, а в некоторых случаях вы можете договориться с больницей или фармацевтической компанией о скидке. Вы также можете ознакомиться с государственными программами, такими как Medicaid или Medicare, которые предоставляют финансовую помощь для покрытия расходов на лекарства. Кроме того, некоторые фармацевтические компании предлагают программы помощи пациентам, которые не могут позволить себе лекарства. Лучше всего проконсультироваться со своей страховой компанией и изучить все варианты, чтобы узнать, имеете ли вы право на какую-либо компенсацию.
Спасибо большое за ответы!