Оформляюсь как самозанятая, работодатель взял копии ИНН, паспорта и СНИЛСа, имеет ли он право брать эти документы?
Нет у заказчика такого права.
Нет, можете представить только справку из приложения Мой налог, о том, что зарегистрированы как плательщик НПД.
Здравствуйте.
А он в Вам больше не работодатель в таком случае, а заказчик. И вправе получить у Вас только реквизиты счета, куда будет перечислять денежные суммы за Ваши услуги (ИНН в договоре тоже указывается и паспортные данные, а СНИЛС в этом случае не нужен).
С уважением.