Какие меры могут применить к подозреваемому до суда? Ответы эксперта.
Судя по статье по которой вы обвиняетесь, в отношении Вас действует обязательство о явке.
УПК РФ Статья 112. Обязательство о явке
1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
В связи с чем, Вы обязаны являться в полицию по первому вызову дознавателя.
Если Вы нарушите обязательство о явке (уедете из города и т.д.), дознаватель имеет полное право объявить Вас в розыск.
УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.
Если меры пресечения нет, то Вы действительно можете свободно перемещаться.
Артур, можете, если в отношении вас не избрана мера пресечения подписка о невыезде (ст. 102 УПК РФ).
Можете, если не избрана мера пресечения, а также не взято обязательство о явке.