Томск, 04.02.2023, 14:51

Как защититься в административном деле при невозможности явки на досудебную подготовку?

Вопрос №20204539 из г. Томск
опубликован 04.02.2023, 14:51
Есть административное дело, где я ответчик. На досудебную подготовку прийти не было возможности. О чем написала заявление, с просьбой о переносе. Причина-лечение. Сказали, что досудебное никто не переносит. А что к заседанию я уже и успею. Как быть? Могу ли я предоставить необходимые данные и возражения уже на самом судебном заседании. Или имею возможность заранее отправить их к примеру почтой? Могу ли просить судебное заседание рассмотреть без моего участия, отправив почтой все вышеуказанное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы все это вправе осуществить.

04.02.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Подготовка к судебному заседанию по гражданскому делу В соответствии со ст. 147 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству в порядке статьи 150 ГКП РФ является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей. Несмотря на прямое указание в законе на обязательный характер подготовки по каждому гражданскому спору, некоторые судьи подготовку не проводят либо проводят формально и ограничиваются только разъяснением сторонам их процессуальных прав и обязанностей. В силу ст. 148 ГПК РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; Задача по уточнению фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, подразумевает мыслительную и практическую деятельность по определению предмета доказывания. Для его правильного определения необходимо установить характер правоотношений сторон и закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора. Определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; При этом основанием иска являются фактические обстоятельства, а указание истцом конкретной правовой нормы, подлежащей применению, не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела. Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; Задача заключается в том, чтобы в первую очередь уяснить, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в результате рассмотрения дела судом, в каком производстве, исковом или особом, должно рассматриваться дело. На основании этого определяется состав лиц, участвующих в деле, их процессуальное положение (истцы, заявители, ответчики, третьи лица, заинтересованные лица). определяет представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле. На данной стадии судья определяет юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и распределяет бремя доказывания. Источниками определения предмета доказывания являются: обстоятельства, изложенные в исковом заявлении в соответствии с предметом иска; обстоятельства, изложенные в возражениях ответчика и других лиц, участвующих в деле, относительно иска; закон и иной нормативный правовой акт, которым следует руководствоваться при разрешении дела, что поможет определить иные обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела, и которые необходимо установить в соответствии с законом, так как при определении предмета доказывания суд не связан с доводами сторон и обязан выносить обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть вторая ст. 56 ГПК РФ). Согласно разъяснениям, данным в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», при определении закона и иного нормативного правового акта, которыми следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

04.02.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Подготовка к судебному заседанию по гражданскому делу В соответствии со ст. 147 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству в порядке статьи 150 ГКП РФ является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей. Несмотря на прямое указание в законе на обязательный характер подготовки по каждому гражданскому спору, некоторые судьи подготовку не проводят либо проводят формально и ограничиваются только разъяснением сторонам их процессуальных прав и обязанностей. В силу ст. 148 ГПК РФ задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; Задача по уточнению фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, подразумевает мыслительную и практическую деятельность по определению предмета доказывания. Для его правильного определения необходимо установить характер правоотношений сторон и закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора. Определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; При этом основанием иска являются фактические обстоятельства, а указание истцом конкретной правовой нормы, подлежащей применению, не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела. Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; Задача заключается в том, чтобы в первую очередь уяснить, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в результате рассмотрения дела судом, в каком производстве, исковом или особом, должно рассматриваться дело. На основании этого определяется состав лиц, участвующих в деле, их процессуальное положение (истцы, заявители, ответчики, третьи лица, заинтересованные лица). определяет представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле. На данной стадии судья определяет юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и распределяет бремя доказывания. Источниками определения предмета доказывания являются: обстоятельства, изложенные в исковом заявлении в соответствии с предметом иска; обстоятельства, изложенные в возражениях ответчика и других лиц, участвующих в деле, относительно иска; закон и иной нормативный правовой акт, которым следует руководствоваться при разрешении дела, что поможет определить иные обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела, и которые необходимо установить в соответствии с законом, так как при определении предмета доказывания суд не связан с доводами сторон и обязан выносить обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть вторая ст. 56 ГПК РФ). Согласно разъяснениям, данным в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», при определении закона и иного нормативного правового акта, которыми следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.

04.02.2023, 14:53

Если вы проходите лечение до настоящего времени, то направьте ходатайство о переносе заседание.

04.02.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тоболин А.А. Нет, лечение было (и продолжалось) в день досудебного заседания. Где как я понимаю нужно было предоставлять возражения, доказательства и т.д. А у меня не было возможности быть. И я не знала, что досудебное не переносится. Беспокоит то, что могут на сам уже суд не принять мои доводы и возражения.

04.02.2023, 15:39

Суд примет Ваши возражения и доказательства. Вы вправе подать их непосредственно в судебном заседании. Удачи.

04.02.2023, 15:51