Пользователь 9111.ru

Анализ правовой ситуации - Приватизация участка как основание совместного имущества супругов

Помогите, пожалуйста. Ситуация: в 1992 г. мать передает сыну (сын находится в офиц зарегистриров. Браке) земельный участок, находящийся в ее пользование (садоводческое товарищество) "по причине финансовых трудностей и плохого здоровья" (так написано в протоколе общего собрания сад. тов-ва.) Тут же сын принят в члены сад. тов-ва. В 1992 г. сын приватизирует бесплатно участок на свое имя (находится в том же браке). В 2004 г. - развод. Раздел имущества. Как лучше обосновать, что передача участка не было безвозмездной сделкой, а в результате приватизации участок стал совместным имуществом супругов? Спасибо.
Лучший ответ

Приватизация - безвозмездная сделка. Так что если не было выкупа, этот участок не относится к общему имуществу. Если были серьезные вложения, а такэе строительство на участке, то можно говорить о возникновении собственности супругов, но это нужно доказать.