Ограничение на квартиру - что означает вид 77-01/13-167/2003-1165 и как оно повлияет на регистрацию права?
Здравствуйте. Вам необходимо зарегистрировать своё право на квартиру, так как право собственности на возникает с момента регистрации на основании решения суда. В случае отказа Вам будет дан мотивированный ответ, исходя из которого необходимо будет либо обжаловать отказ в регистрации либо выполнить требования, если она обоснованы.
Добрый вечер Наталья. Под устаревшим термином "прописка" сейчас понимается регистрация по месту жительства. Правила этой регистрации и снятия с регистрационного учета закреплены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713.
Согласно п. 16 Правил, для постановки на регистрационный учет требуется документ-основание. Если Вы не являетесь собственником данной квартиры, то на это требуется согласие собственника (Вашего отца). Вас зарегистрировали, когда Вы были несовершеннолетним, можно сказать автоматически, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей.
Но сейчас Вы уже совершеннолетний, и эта норма к Вам неприменима. Соответственно, Вы остаетесь зарегистрированным в квартире до тех пор, пока на это согласен Ваш отец. Основанием для снятия с учета может стать вступившее в силу решение суда (см. пп. е) п. 31 Правил). То есть когда Ваш отец захочет Вас "выселить", он обратится в суд.
Если опираться на ст. 31 Жилищного кодекса, то члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением. Даже в случае прекращения семейных отношений бывший член семьи, не обеспеченный иным жильем, может сохранить за собой это право на определенный срок - но тоже по решению суда.
Так что нужно отталкиваться от того, обеспечены ли Вы другим жильем.
Наталья, Вы написали не вид, а просто номер, набор цифр. Судя по тому, что в нем после дроби есть число 2003, юристы могут предположить, что в 2003 году под этим номером что-то зарегистрировали. А что именно будет указано в выписке из ЕГРН. Получите по адресу и кадастровому номеру в МФЦ выписку о зарегистрированных правах и ограничениях на объект недвижимости (так и скажите). В течение одного-трех дней выдадут. Если сами не разберетесь с содержанием, покажите юристам.