Ссылка на недействующий нормативный акт в договоре - имеет ли силу пункт?
Имеет ли силу пункт в договоре, если в нём идёт ссылка на недействующий (старый) нормативный акт. В нашем случае договор с детским садом, где один из пунктов гласит: В соответствии с п. 9.5. СП 3.1.2951-11, детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщать с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПА. Но идет ссылка на старый Санпин, договор был заключен в апреле 2022 г. Новый Санпин вступил в силу с сентября 2021 г.?
Лучший ответ
Полагаю, условия договора в данной части ничтожны и не порождают каких-либо правовых последствий. То есть, читайте и исполняйте договор без указанного пункта, поскольку в остальной части он действителен.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер Марина. Можете ссылаться, если спор связан с тем периодом действия договора и следовательно указанного Постановления, закон имеет обратной силу в данном случае.