Санкт-Петербург, 04.02.2023, 18:33

Как не получить алименты в размере 2500 рублей при условии липовых справок и маленькой зарплате бывшего мужа - узнайте об альтернативных доказательствах и советах от юристов.

Вопрос №20205052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2023, 18:33
Подала на алименты. Запросили выписку из банка. Официально у бывшего мужа пол года была зп 70 тыс-80 тыс, потом маленькая, так как якобы он болел, сейчас работает у знакомого и он указал ему официально минимальную зп, еще у него была операция и он предоставил кучу справок из больниц и договор на аренду квартиры, который заключил после того как я на алименты подала. Официально состоит в браке, других детей нет. Судья сказала, что не может взыскать в твёрдой денежной валюте, так как у него есть официальная работа. Окончательное решение перенесено на следующий месяц, что можно мне предпринять сейчас в моей ситуации, чтобы не получить в итоге алименты в размере 2500 руб? Могу попросить медицинскую независимую экспертизу (так как уверена, что он здоров и справки липовые), или как то доказать что он не является сьемщиком квартиры? Берётся ли во внимание оплата жилья, если у него есть жилье в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его медицинские справки здесь ни при чём, равно как суд определит алименты от официального дохода в процентном соотношении точка либо лечить с ним нотариальное соглашение на сумму которую он согласится и тем самым не ущемит детей.

04.02.2023, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наталья, добрый день.

Да, судья верно Вам сказала, готовьтесь к тому, что алименты будут взысканы в долях от заработка.

_______

Это требование закона Семейного Кодекса РФ и судья должна выносить правосудное решение

Согласно статьи 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)

______

Вы вправе заявлять суду ходатайства, однако их разрешение судом не поменяет сути.

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.02.2023, 18:41

Попросить Вы можете - ст. 79 ГПК РФ, но суд откажет, возможно. Хоят вполне вправе Вы заявить о подложности доказательств -

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Суд все доказательса оценит, и про аренду, и его жильё...

К сожалению. Хитросделанные так и избегают. Прсоите алименты в комбинированной форме - почитатйе нормы СК РФ и разъяснения -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Уточните исковые требования - ст. 39 ГПК РФ - это в письменном виде делается - иначе реально суд взыщет 25% от дохода и всё... Упирайте на необходимость сохранения прежнего содержания и т.д.

04.02.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не правильно сформирован вопрос, посоветуйте что можно предпринять, чтобы не получить минимальные алименты.

04.02.2023, 18:37

Вы выбрали лучший ответ... весьма торопливо... Мой ответ изучите...

Суду проще всего 25% от дохода взыскать, это суд сделает примерно на 90%, не менее. Надо сильно постараться. Чтобы суд первой или апелляционной инстанции переубедить!

04.02.2023, 19:08