Как избавиться от коллекторского долга - опыт и рекомендации
Да, если исполнительный лист выдан, то прекращение исполнительного производства не влечёт прекращение возможности взыскания с вас долга. Через полгода исполнительный лист можно подать вновь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер!
Странно, что юристы бесплатные не могли добиться конкретного результата и суд не удовлетворил заявление об отмене судебного приказа.
Если исполнительные производства окончены по нужному пункту (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве") и при иных условиях можете пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
И какие мои действия? Чтобы убрать долг! Ни как?
Действия очень простые: надо найти ответственного юриста (не такого, как Ваши "бесплатные")))) и пройти все необходимые процедуры.