Вопрос оплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы на решение суда по требованиям о возмещении вреда здоровью, морального ущерба и компенсации на приобретение жилья

У меня следующий вопрос: при подаче иска в суд по требованиям: о возмещении вреда здоровью, морального ущерба и компенсанция на приобретение жилья (причем первое требование-вред здоровью) мы были особождены от уплаты госпошлины по причине первого требования. После вынесения решения мы подали кассационную жалобу. Требования не изменились. Сейчас с нас требуют оплату госпошлины. Правомерно ли это? Или мы не должны ее оплачивать? Дело рассматривалось в районном суде. Госпошлину (если нужно ее оплачивать) нужно перечислять в бюджет района или в бюджет Московской области? Спасибо.

Лучший ответ

У вас неправильно в 1 инстанции не попросили оплатить пошлину. По компенсации морального вреда -10 рублей, компенсация - видимо имущественное требование, поэтому исходя из цены иска. В кассацию 50%.