Можно ли по закону приватизировать в собственность земельный участок на ваганьковском кладбище?
В настоящий момент существует три варианта оформления нового захоронения:
бесплатные участки на открытых кладбищах;
семейно-родовые захоронения на закрытых кладбищах (сервисные участки);
приобретение участка под семейно-родовое захоронение через аукцион Правительства Москвы.
Согласно действующему законодательству РФ в сфере похоронного дела, участок на кладбище предоставляется гражданам России безвозмездно в бессрочную аренду, то есть не переходит в собственность ответственного за захоронение. Именно поэтому купля-продажа участков под захоронение частными лицами незаконна и не может быть осуществлена на юридических основаниях.
Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что при безвозмездной и бессрочной аренде могильного участка с родственников усопшего взимается плата за оказание комплекса услуг по каждому новому захоронению (подготовка участка под захоронение, копка могилы, погребение, формирование надмогильного холма, установка надгробия и ограды и т.д.).
www.mos-ritual.ru