Дезертирство и спасение - история о попытке переехать на войну и братской помощи

Мы договорились из одним из знакомых солдат что переедем с украины к нему. Он участвует в сво. он был на операции, когда мы выезжали, нас должен был встретить его брат, но не встретил. И мы решили что нас обманули решили вернуться назад так как не знали как быть дальше. Купили билет сели на автобус и поехали. А мальчик который в сво уже ехал нас встречать но опоздал. И моя дочь созвонилась с ниим и сказала что мы уже доезжаем до границы.. и мальчик кинулся нас догонять чтобы остановить. На границе его задержали погранцы за дезертирство. Как нам ему помочь, ведь это он нас спасл чтобы мы не возвращались в украину.
Лучший ответ

Направьте командиру соответствующие пояснения.

Здравствуйте! Так подождите а он то как мог вас спасти?

Помочь вы ему можете, только дав показания в качестве свидетелей.