Отказ от войны - история солдата, которому дали автомат на передовой, но после месяца он решил не участвовать в боевых действиях
Не существует никаких отказов от войны. Отказ от службы, да. Тогда будет "служить" в исправительной колонии. Такова реальность, а не фантазии.
В нынешних реалиях возможна даже уголовная ответственность за отказ от участия в боевых действиях. Согласно пункту 3 статьи 339 УК РФ
Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
К уголовной ответственности за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, военнослужащий может быть привлечен в случае, если такого рода деяния причинили существенный вред интересам службы (статья 332 УК РФ). При этом неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
В настоящее время практика а войсках складывается так, что после подачи рапорта об отказе от участия в СВО - военнослужащего увольняют по невыполнению условий контракта.
И мой личный совет - наймите военного адвоката.
Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.
Что-то подписал?
Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.