Москва, 16.11.2012, 20:55

К врачам категорически идти отказывается - жить с ней в одной квартире я не могу (не выдерживаю и 2-х дней).

Вопрос №2020736 из г. Москва
опубликован 16.11.2012, 20:55
Как мне лучше поступить вот в какой ситуации. У меня есть бабушка (73 года), хочу признать её недееспособной, но не знаю - как. Она в свои года выпивает, у неё воруют пенсию, она не моется уже почти 2 года, ходит в рванье каком-то (хотя хороших вещей уйма) и никак не убедить её помыться и переодеться. Постоянно происходит: Сейчас помнит, а через 5 минут говорит: Не знаю, Не помню. К врачам категорически идти отказывается - жить с ней в одной квартире я не могу (не выдерживаю и 2-х дней). Все соседи жалуются и хотят идти писать заявления к участковому. Помогите принять правильное решение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания для признания недееспособной (псих.заболевание, которое мешает ей понимать значение своих действий, и руководить ими) то можно признать недееспособной

17.11.2012, 14:00

А цель у Вас какая? Даже если признаете ее недееспособной мыться от этого она не станет.

16.11.2012, 21:01

Юлия, здравствуйте! На мой взгляд, Вам нужно очно проконсультироваться на предмет, что нужно сделать: либо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, либо ограничить ее в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками.

Признать гражданина недееспособным можно только в том случае, если он страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Ваш ли это случай - сказать сложно.

Ограничить гражданина в дееспособности можно в случае, если он злоупотребляет спиртными напитками или наркотичискими средствами.

В обоих случаях требуются, естественно, доказательства.

Есть разница и в том, кто модет подавать заявления, а кто не может.

Также важно, для чего подается заявление в суд. Это необходимо будет объяснить и доказать.

Вам лучше обратиться на очную консультацию к юристу, который понимает вопрос.

С уважением,

Харченко О.В.

16.11.2012, 21:02

а что соседи жалуются? она что хулиганит? вы не писали о хулиганстве. Если она не моется и пахнет нехорошо - потому что наши родители брошены, со стариками трудно как и с детьми. А что вы хотите ? признать ее недееспособной и дальше что? будете за ней ухаживать? ухаживайте сейчас, не объявляя ее недееспособной... Дееспособности лишают в суде. Но подумайте о том , что вы вы хотите делать дальше...

16.11.2012, 21:03

Юлия, в принципе я думаю что это возможно. Или возможно обратиться в суд об ограничении ее в дееспособности. Надо понять Ваши цели.

17.11.2012, 10:44

Юлия, добрый день! Это не мы спрашиваем о цели, это суд будет спрашивать Вас, зачем необходимо признать бабушку недееспособной. Также Вы должны это указать в своем заявлении.

Суд должен убедиться в том, что цель Вашего обращения в суд с этим заявлением - не нарушение прав бабушки, не злоупотребление правом, а, действительно, защита прав бабушки (заинтересованного лица). И только после этого суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

С уважением,

Харченко О.В.

17.11.2012, 12:45

Вы все спрашиваете про мои цели? Моя единственная цель, чтобы ею не пользовались, не выносили из квартиры всё, что покупал папа когда-то (он умер недавно), чтобы она была не в прострации, а в нормальном состоянии, как раньше, чтобы не сожгла квартиру, чтобы я была за неё в более менее степени спокойна. Потому что оплачивать дом престарелых - огромные деньги (в среднем 40-50 тыс. рублей за месяц), которых у меня в данный момент нет.

17.11.2012, 12:39