Как взять опекунство или признать недееспособной бабушку, которая страдает от паранойи и подозрений?

Моей бабуле 84 года, сын ее умер, т.е. мой папа. Она одна живет в квартире, а последний год ей все кажется что ее хотят все оставшиеся родственники отравить, убить, ей кажется что к ней приходят родные и воруют, хотя к ней никто не ходит, кроме меня. Бывает она и нормально все помнит. Как взять опекунство или признать недееспособной? А если она будет против?
Лучший ответ

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статьей 281 ч. 2 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

На основании изложенного, вы вправе обратиться в районный суд с таким заявлением. В ходе судебного разбирательства будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза по итогам которой дается ответ имеются ли основания для признания гражданина недееспособным.

Спасибо за ответ!