Жена гражданки Украины вызывают на допрос в РФ - как правильно действовать и нужен ли адвокат?
1. Если повесткой и с соблюдением иных требований, установленных статьей 188 УПК РФ - тогда законно.
2. Дать ответы на заданные вопросы. Если она не была свидетелем каких-то событий, так и отвечать - не знаю, потому как лично не видела. Если не помнит каких-то событий, о которых спрашивают, так и отвечать - не помню, прошло много времени. При этом помнить, что наводящие вопросы запрещаются (часть 2 статьи 189 УПК РФ).
3. Отказываться отвечать на вопрос свидетель не вправе (пункт 2 части 6 статьи 56 УПК РФ), в отличие от подозреваемого или обвиняемого.
4. Являться на допрос с адвокатом - это право свидетеля, а не обязанность. Если свидетель считает, что нужен - он вправе самостоятельно выбрать себе адвоката и заключить с ним соглашение в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, но назначать свидетелю адвоката следователь не будет - не обязан.
5. Нет, Вы не фигурант следственного действия, поэтому придётся ждать за дверью служебного кабинета следователя.
Такие дела.
Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.
1. Ну это не вам и не нам решать, законно или не законно. Если есть основания полагать, что ей что-либо известно об указанных в вопросе обстоятельствах, то могут вызывать.
2. Отвечать правдиво об известных фактах, а чего не знает, не говорить.
3. Вообще согласно ст.
4. Адвокат желателен. Она вправе без адвоката не являться.
5. Если Вы будете представителем ее интересов, то можете.
Здравствуйте, Максим!
Как вести себя зависит от того действительно ли она ничего не знает.
Если ничего не знает и сказать не может, то по сути и допрашивать ее долго не будут.
Вызвать могут в рамках кого-то конкретного дела. Если такое есть, то взывают законно.
Вести себя надо спокойно, рассказывать как есть. Ведь у свидетеля есть ответственность за дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ).
Интернет не надо много читать. Ситуации везде разные, поэтому надо консультироваться применительно к конкретной ситуации.
Если зададут вопрос, на который нет ответа надо так и говорить, что не знает, не помнит.
Адвокат нужен или нет - решать Вам. Я же не знаю что там за ситуация, например.
Вас на допрос не пустят. Вы там не можете присутствовать.
Здравствуйте!
1. Если вызвали повесткой, которая оформлена надлежащим образом, то законно.
2. Говорить правду, что знает, если не знает, то так и сказать, что не знает.
Ст.
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
3. Ответить как есть.
4. Адвокат желателен, так и ей будет спокойнее и сотрудники не смогут нарушить её права.
5. Если Вас не вызывали, то нет.