Как решить проблему с долгами за коммунальные услуги в квартире, если их стоимость превышает цену жилья?
Добрый вечер, Ирина, все верно вы прочитали и понимаете.
1)Однако платить придется, в противном случае подадут в суд и взыщат.
2)Важный момент, СИД за счета так же составляет 3 года.
3)Но тут еще нужно понимать, какая сумма долга, так как боюсь у вас только вариант банкротства.
4)вариант будет через МФЦ или Суд.
5)Но процедура долгая и не дешевая тоже, около 100 тысяч нужно будет примерно...
6)Но если сумма большая, то это ваш вариант, потому что другого пока выхода у вас нет..
213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
За капитальный ремонт платить придётся точно, остальные требования возможно списать через банкротство. Также отмечу, что вы не обязаны оплачивать счета с давностью более 3 лет. (196 ГК РФ)
Здравствуйте, Ирина! Рассмотрите вопрос подачи заявления о признании Вас банкротом. Ведь согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у Вас есть обязанность (п.1) и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".