Имеет ли право работадатель вычесть налог с больничного листа?
Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются доходы поученные физ. лицом в денежной или натуральной формах.
В целях налогообложения НДФЛ пособия, в том числе это пособия по временной нетрудоспособности, признаны Налоговым кодексом РФ доходом (пп.7 п.1 ст.208, п.1 ст.217 НК РФ).
Налогообложение производится по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).
НДФЛ удерживается при выплате пособия (п.п.1, 4 ст.226 НК РФ)
Т.О. исчислить с пособия НДФЛ, удержать его из выплаты, и уплатить за вас в бюджет, это не право, а обязанность вашего работодателя, которого в этом случае налоговый кодекс признает налоговым агентом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не только имеет право, но и обязан.