LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.02.2023, 02:51

Юноша и девушка - общение без сексуальных отношений и законных ограничений?

Вопрос №20208637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2023, 02:51
Такой вопрос по учебе, и по поводу друга. Юноше 18 девушке 15, общаются, обнимаются никаких половых отношений, ни целуются ничего, просто говорят друг другу комплименты по типу "какая ты прекрасная и милая голову вскружила какой перкрасный голос у тебя",что хотят обнять друг друга, говорят на прощание "целую, обнимаю", в том числе и по переписке. Присылают друг другу фото в какие наряды на сегодня одели и просто селфи. Грозит ли что-то и что нельзя желать с точки зрения закона? Что является сексуальными действиями и совращением? Если что-то вдруг затрагивается тема половая то парень сразу говорит что давай оставим тему до 16 или 18 летия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Ваши отношения напоминают фильм 1961 года под названием "А если это любовь"

Из того, что Вы описали признаков, указанных в ст.135. Развратные действия УК РФ не усматривается

К развратным действиям по определению п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

06.02.2023, 06:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Парень поступает правильно, законно и добросовестно. По достижению 16 летнего возраста наступает половая зрелость, то есть не будет нарушением закона сексуальная близость.

В ином случае могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.134 УК, при этом если станет известно органам не зависимо от волеизлияния подростка не достигшего 16 лет.

06.02.2023, 03:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Миша, здравствуй!

Ты все делаешь правильно! Молодец!

06.02.2023, 03:06

Здравствуйте Миша

С точки зрения закона: я бы рекомендовала исключить из общения " говорить о желание обнять", " поцеловать" и т.д. , так как ниже выделила цитатой, что может быть расценено в качестве развратных действий подпадающих под статью уголовной ответственности с лицом не достигшем 16 летнего возраста.

___

В соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

06.02.2023, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Те есть все в порядке если говорят что хотят обнять, встретиться и обняться, шлют сердечки смайлики которые обнимаютмя и поцелую всякие.

06.02.2023, 06:39

В этом плане у Вас все нормально.

06.02.2023, 06:45

Только ничего не посылай ей в стиле "ню" и подружись с ее родителями.

06.02.2023, 06:59

Вообще если честно педофилией попахивает. При чем, очень сильно.

И складывается впечатление что юноше не 18 лет, а гораздо больше.

06.02.2023, 07:20

Коллега так однозначно отвечает, что нет состава развратных действий, для получения гонорара.

Коллега не стыдно.

06.02.2023, 09:52

Не хотелось бы выносить на эту площадку, но юристам, прокомментировавшим мой ответ Михаилу, надо уже лечить свою профессиональную деформацию и как говорил великий Конфуций "Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет"

Кстати по гонорару (специально для уважаемой Марьяны Николаевны)

Если у Вас проблемы с 99-20, то могу оказать благотворительную помощь, я как раз по понедельникам подаю.

06.02.2023, 13:39