Можно ли носить военную форму после увольнения в отставку по состоянию здоровья?
Уволен в отставку по состоянию здоровья выслуга 12 лет календарей 18 льготная могу ли я носить военную форму одежды звание ст. Пр-к пограничник.
Уважаемый Альберт! В соответствии с п. 21 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение,[u][/u] может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, статья 17.12. КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.