Конкуренты используют мой логотип - что делать?
Что предпринять в данной ситуации: я заказывала у дизайнера в 2019 году разработку логотипа (название компании придумано мной), сейчас обнаружила, что мои конкуренты взяли за основу своего логотипа мой логотип и поменяли название, то есть визуально это мой логотип, только с другим тестом. Товарный знак не регистрировала, так как нет возможности зарегистрировать данное сочетание слов, которое используется в моём логотипе (названии компании). Как можно повлиять на конкурентов и принудить не использовать мой логотип?
Лучший ответ
Согласно ст. 1484 ГК РФ, «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».
Следовательно, оказавшись в подобной ситуации, Вы можете сначала направить нарушителю претензионное письмо, а затем обратиться в суд с исковым заявлением, с требованием прекратить незаконное использования и выплатить Вам компенсацию – до пяти миллионов рублей и больше.
Спасибо за ответ! Но мой логотип не зарегистрирован в качестве товарного знака. Как быть в такой ситуации?
Регистрируйте и предъявляйте претензию, подавайте иск.
Спасибо большое за ответ!