Уменьшение алиментов на содержание ребёнка, учащегося в кадетском училище - возможно ли и как это сделать?
Может обратиться в суд для изменения порядка взыскания алиментов. Только по решению суда. Ст.119 СК рф.
Здравствуйте!
Да, если обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.
Здравствуйте!
Данный вопрос будет решать суд.
1. Должник (отец) ВПРАВЕ подать в суд исковое заявление на основании ст.119 СК РФ. Помимо семейного и материального положения сторон суд также вправе учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон (обучение в кадетском училище, полное гособеспечение).
2. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п.2 ст.60 СК РФ). Подается ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении способа и порядка исполнения алиментных обязательств (ст.203 ГПК РФ). Подается в тот же суд, что и выносил первичное решение о взыскании алиментов.
Это ДВА разных судебных процесса.
Если ребенок находится на полном государственном обеспечении, то отец может вообще быть освобожден судом от уплаты алиментов.