Москва, 06.02.2023, 14:34

Гражданка РФ из Москвы не может оформить паспорт для своей мамы из Мариуполя - в чем причина и что делать?

Вопрос №20210175 из г. Москва
опубликован 06.02.2023, 14:34
Я гражданка РФ, проживаю в Москве, забрала во время войны к себе свою 82 летнюю маму из Мариуполя. Оформили ей статус ВНЖ и регистрацию по месту моей прописки. Сейчас пытаемся подать на паспорт РФ (часть документов сгорели). А так же написали заявление в ПФ на получение страховой пенсии по старости, обещали в ПФ что сделают запрос в Мариуполь. Но очень быстро (наверно ничего не запрашивали) пришел отказ по ст.3 пп.5 ст 11 №166-ФЗ, где пишут, что мама гражданка Украины и должна прожить в РФ не менее 15 лет. Но осенью 2022 года был референдум и Мариуполь как и вся Донецкая область вошла в состав РФ. Подскажите прав ли ПФ в отказе? И что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России существует два вида пенсий: страховая и социальная. Вашей маме отказали в социальной пенсии (закон № 166-ФЗ), поскольку одним из условий для такой пенсии является проживание в россии не менее 15 лет.

Обратитесь после 1 марта 2023 года за страховой пенсией по старости (когда будет урегулирован вопрос о пенсионном обеспечении граждан присоединенных территорий).

06.02.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, все понятно

А подскажите ещё пожалуйста, какого урегулирования мы ждем после 1 марта. Планируется какой то закон принять?

06.02.2023, 19:05

Вы сможете уточнить в сфр.

07.02.2023, 00:03

В Правительстве РФ рассматривается законопроект.

07.02.2023, 06:25